Олег Ткаченко

сколько различных диагоналей можно провести в восьмиугольнике?

как вычислить что их 20?

Илья Балахнин

Вроде бы так:

Или может и так:

Н*
Надежда *

20 диагоналей.
Каждая вершина соединяется отрезком с 5 другими вершинами. (соседние вершины исключаются, потому как в соединении с ними образуются стороны восьмиугольника) . Каждая диагональ соединяет 2 вершины.
Итого, количество диагоналей выпуклого восьмиугольника
К=8*5/2=20
В общем случае для выпуклого Н-угольника, количество его диагоналей
К=Н*(Н-3)/2