Алексей Скоробогатов

помогите определить, что это за растения

Constantin Tugui

Вроде золотой ус !!!

Наталья Гусева

Золотой ус (каллизия душистая).

Liuda Kirkova

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Коммелиноцветные
Семейство: Коммелиновые
Род: Каллизия
Вид: Каллизия душистая
Латинское название
Callisia fragrans (Lindl.) Woods.

Систематика
на Викивидах

Изображения
на Викискладе

ITIS 39136
NCBI 428217
Каллизия душистая, или Золотой ус (лат. Callisia fragrans; от греч. Καλός - красивый, Λις - лилия) — растение из семейства коммелиновых.
Содержание [убрать]
1 Краткое описание
2 Другие названия
3 Лечебные свойства
4 Применение
5 Ссылки
[править] Краткое описание

Каллизия душистая — это крупное растение с двумя типами побегов. Одни прямостоячие, мясистые, от 70-80 сантиметров до 2 метров высоты, с нормально развитыми листьями, напоминающие кукурузные, длиной 20-30 сантиметров, шириной 5-6 сантиметров, другие — горизонтальные с недоразвитыми листьями, длинными трубчатыми, облегающими побег влагалищами, ресничками по краю. От ствола уса отходят горизонтальные коленчатые побеги — усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Этими розетками каллизия и размножается. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях.
В комнатах чаще встречается каллизия изящная с листьями длиной 5-7 сантиметров и шириной 2,5-3 сантиметра. Листья сверху бархатистые, тёмно-зеленые с узкими продольными серебристо-белыми полосками по жилкам, снизу фиолетово-зелёные или фиолетовые. Всё растение коротко бархатно опушенное. Родиной каллизии является Мексика. Считается лекарственным растением.
[править] Другие названия

Каллизия известна также как:
Золотой ус
Домашний женьшень
Дальневосточный ус
Живой волос
Дихоризандра
[править] Лечебные свойства

В соке каллизии содержится два представителя флавоноидов: кверцетин и кемпферол. Содержание в каллизии высокоактивного вещества бета-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими. Также каллизия богата витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными.
[править] Применение

Из-за наличия биологически активных веществ каллизия способна бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и противоопухолевое действие. Его применяют для лечения сахарного диабета [источник не указан 726 дней] , лейкоза, хронического панкреатита, остеохондроза, женских заболеваний, восстановления функции поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снятия воспаления желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника, нормализации кислотно-щелочного состава желудочно-кишечного тракта, разжижения мокроты, снижения гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов у астматиков. Наружное употребление дает эффект при заживлении трофических язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, исцеляет обмороженные конечности, хорошо лечит кожные болезни.
[править] Ссылки

Золотой ус - о лекарственном растении
Лечебные свойства каллизии
Золотой ус: методы и способы лечения
Золотой ус: рецепты для лечения болезней
Волшебные свойства золотого уса народная молва сильно преувеличивает

В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок.
Вы можете улучшить статью, внеся более точные указания на источники.

Tatiana Subbotina

золотой ус (другие названия — каллизия, кукурузка, живой волос)

Галина Алтухова

Это Золотой усик 🙂

Анна Маркина

Золотой ус

Павел Сорокин

Золотой ус у меня точно такой же!