Рамай

теплые грядки или траншеи, кто как делает поделитесь опытом. нужно весной сделать. осенью не смогла

Milena

Закладывая новую грядку, я сперва беру дёрн из междурядий, т. к. почва плодородная как раз на штык лопаты и кладу на дно новой грядки травой вниз, сверху насыпаю скошенную траву, измельчённые бархатцы ( к тому времени они уже отцвели) . Слои пересыпаю торфом, навозом, опилками (если есть) ,добавляю минеральные удобрения, сверху засыпаю приличный слой ( см 10-15) компостной земли. Всё, грядка готова. Весной можно приступать к посадкам.

Ха
Хариша

А под навозом еще доски всякие, газеты и т. д. Именно в этом теплом коробе будут расти огурцы, томаты, петунии, бархатцы. Грядочка составляет 5*1 м

Ирина

Разные способы, в зависимости от Ваших конкретных условий.
У меня в Подмосковье слой плодородной почвы очень мал и беден, 30 см копнешь и уже глина. Весной застаивается вода, а летом пышно колосится крапива. Поэтому я делаю так.
1. Копаю траншею, по типу, как у Легенды. Глубина 30 см (до глины) , ширина до 1 м, длина - по потребности, метров 5-8.
2. На дно укладываю дренаж - пучки хвороста, который обрезаю со своих деревьев в течение года, палки, доски. Хворост должен хотя бы год отлежаться, чтобы не укоренился. Слой хвороста - около 20 см, чем больше, тем лучше, он потом примнется. Хвороста и палок нужно много.
3. Края отбортовываю досками, а лучше - стенками от шкафов. У них ширина около 60 см, как раз, 30 - в глубину, и 30 - торчит над траншеей. Зато корни крапивы в глубине на грядку не лезут.
4. Поверх хвороста кладу слой сена, которое кошу прошлым летом на своем же участке.
5. На тот же уровень кладу ненужные консервные банки, накопившиеся в хозяйстве (которые лень вывозить в мусорку) , банки из-под красок и лаков и прочие железяки, гвозди и т. п. Они через несколько лет проржавеют и растворятся там.
6. Потом начинаю засыпать землей, причем слоями.
7. Слои такие: слой земли, слой торфа (покупного) , слой песка (своего) , слой земли, слой ила из дренажной канавы (своя канава, сама и копаю, ил жирный, черный, блестящий) , слой почвы, навоз, если есть, слой растительных остатков из компостной кучи, слой земли, слой опавших листьев, собранных осенью в кучи, и так далее. Вся домашняя органика - тоже туда идет - и чайная заварка, и яичная скорлупа, в общем, все, что надо выбросить, кроме мясных отходов, их нельзя. Неперепревшая органика дает то самое тепло.
8. Каждые 2-3 слоя проливаю водой (дождевой или из дренажки) .
9. Можно облегчить себе работу, если почва так, ничего себе, и просто на дно траншеи уложить толстый-толстый слой органики: навоза, опавших листьев, ботвы, и т. п. Эта органика будет преть и выделять тепло
10. Некоторые, я здесь читала, на дно укладывают пластиковые бутылки, заполненные водой. Вода по-любому будет теплее, чем почва.
11. Тот дерн, что Вы снимаете при выкопке траншеи, лучше, конечно, его было снять осенью, положить в кучу травой вниз, и к весне получится куча хорошей земли без травы и ее корней. Вот эту более-менее хорошую землю - в самый верхний слой грядки.
12. Траншея заполняется - доверху отбортовки и даже выше, все равно потом осядет. Осенью и следующей весной - подсыпаю грядку - сеном, торфом, илом, растительными остатками, землей, которую снимаю из-под будущих построек.. .
13. Верх почвы проглаживаю граблями, и в это все сажаю семена. Прикрываю сверху лутрасилом. Когда растения подрастут, лутрасил снимаю, ставлю дуги и укрываю уже по ним.
14. Ну, и 14-й шаг, чтобы не было 13-ти ))) Весной делаю всего 1-2 грядки таким способом, так как это о-очень трудоемко (у меня целина, вот ее потихоньку осваиваю) . А все заготовки, конечно, с осени - и сено, и хворост, и компост, и дерн, и опавшие листья.. . По тому же принципу, слоями, в прошлом году я сделала себе большую круглую клумбу для цветов, пол-лета развлекалась ))) Будете делать - не ставьте себе задачу создать сразу большой огород, ограничьтесь небольшим количеством грядок, зато качественных ). Сверху можете сколотить красивую отбортовку из досок.
Вот мои две грядки )

Анатолий

у меня грядка уже более 10 лет служит для выращивания огурцовдобавляю туда перегной каждый год при высадке рассады

Же
Женечка

Можно сделать и весной -но время упущенно будет! Весной надо ждать когда земля оттает полностью !

Атёнак

С осени складываю в грядки измельченные огородные отходы, сверху сухие листья. Весной поливаю весь этот "винегрет " раствором "Байкала" и накрываю плёнкой, после такого прогрева сверху насыпаю землю. Осенью в такой грядке очень много червей и перегноя.

Валя

я считаю, что с этим не нужно спешить. иначе выйдет или плохо или дорого. я каждый год делаю по такой грядке. весной заставляю вырыть грядку глубиной около пол-метра. и сразу делаю боковые стенки. и все. а потом в течении лета использую эту грядку как компостную кучу. засыпаю выкопанной землей в самую последнюю очередь, примерно в ноябре.
в следующем году это самая теплая грядка. там еще идут процессы. в первую очередь сажаю там огурцы. затем капусту, затем лук и морковь и т. д.
в последующие годы на зиму засыпаю такие грядки лесными листьями. и все. у меня очень мало вредителей. удобрять грядки нет необходимости много лет

Stushka

Весной можно собрать в лесу старую листву, на полях сухую траву и это положить в траншеи, пролить или Байкалом или раствором минеральных удобрений, сверху компост и простую землю.