Дмитрий Головкин

Каковы проявления влияния монголо-татарского нашествия на социальную сферу Руси?

Кристина

Положительное воздействие ига на Русь:
- укрепление государственного порядка
- ослабление княжеских усобиц
- заведение ямской связи (почта)
Отрицательное:
- Нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии. До ордынского нашествия социально-экономический и культурный уровень не уступал уровню развития европейских стран. Иго положило начало отставанию Руси.
- Ордынские властители препятствовали централизации на Руси, объединению ее земель
- В результате нашествия погибла значительная часть населения Руси. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены.
-Южные русские земли потеряли почти всё оседлое население.

Olga Zala (Соловьева)

частичное искривление языка, традиции и обычий, угнетенность народа и общественная аппатия. Ну как то так)

Алик

Никаких.... еще при царе, до революции, Российская Академия наук два раза в течении нескольких лет выставляла именно этот вопрос на конкурс за хорошее вознаграждение и.... нуль, одна работа, и то, на немецком языке, признанная неудовлетворительной.... а ныне школьники выходит больше знают? Абсурд, блин.... при СССР летописи хорошо "изменили"....

ОК
Ольга Коновалова

1. Долгожданная мирная передышка после многолетней взаимной резни
2. Остановлен неудержимый "Дранг нах Остен"
3. Спасены национальное самосознание, православная вера, культура и традиции
4. Созданы условия для объединения одноязычных этносов в русскую нацию

Где Орда не смогла удержать свою власть: Киевская Русь, Подолье, Галицкая земля.. . все русское и славянское погибло. Украину пришлось заселять заново

Ма
Марина.

В этот период развивалась Церковь, хоть и называют это игом, но вот одно из положительных проявлений. Власть не стремилась подавить культуру.