Виталик Львов

помогите кто чем может... прошууу:)

Самостоятельная работа по теме «Подгруппа азота» .

В – 1

1) Осуществите цепочку превращений:

NH4CL → NH3↑ → NO → NO2 → HNO3 → Cu(NO3)2

B – 2

1) Осуществите цепочку превращений:

NO2 → HNO3 → H3PO4 → Na3PO4

2) Допишите уравнение реакции:

4NH3 + 5O2 =
...+4HNO3 = Mg(NO3)2 + .+
(конц)

B – 3

1) Осуществите цепочку превращений:

P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2 → Ca(NO3)2

2) Продолжите реакцию:

5HNO3 + P =
AgNO3 → ...+2NO2 + .

B – 4

1) Осуществите цепочку превращений:

HNO3 → NO2 → NaNO3

2) Продолжите реакцию:

P2O5 + 6NaOH =
2Al + 6HNO3 =
NH4CL + Ca(OH)2 =

Подгруппа азота

Химические элементы главной подгруппы V группы
Химический знакЛатинское названиеНазваниеСтепень окисления
NЭнАзот–3, 0, +1, +2, +3, +4, +5
PПэФосфор–3, 0, +3, +5
AsАрсеникумМышьяк0, +3, +5
SbСтибиумСурьма0, +3, +5
BiВисмутВисмут0, +3, +5

Шкала степеней окисления азота
N2O5, NO3–, HNO3, NaNO3, AgNO3
+4NO2
N2O3, NO2–, HNO2, NaNO2, NF3
+2NO
+1N2O
-2N2
NH3, NH4+, NH4OH, NH4Cl, Li3N, Cl3N

Азот в переводе «безжизненный» .
Электронная конфигурация атома азота _________________________
Азот обладает высокой электроотрицательностью, третий после F и О.
Проявляет типичные неметаллические свойства.
Состоит из неполярных молекул с очень устойчивой ковалентной связью, чем объясняется химическая инертность при обычных условиях.
В лаборатории азот получают термическим разложением нитрита аммония:

1) Как изменяются металлические свойства в ряду:
N P As Sb Bi ____________________________

Аммиак NH3
2) Расставьте степени окисления в молекуле аммиака:
3) Опишите физические свойства аммиака
_________________________________________________________________________________________________________________4) Напишите структурную формулу аммиака

5) Напишите структурную формулу катиона аммония

6) Допишите уравнения реакций взаимодействия аммиака с кислотами:

NH3 + HCl → NH3 + H2SO4 →

7) Аммиак в окислительно-восстановительных реакциях проявляет
__________________________ свойства

😎 Расставьте степени окисления элементов и коэффициенты в уравнении

NH3 + CuO — Cu +..+

9) Допишите уравнение реакции получения аммиака в лаборатории

NH4Cl + Ca(OH)2 =
(тв. ) (тв. )

Азотная кислота HNO3
10) Азотная кислота — нестойкое соединение, разлагается уже при комнатной температуре. Допишите уравнение реакции уравнение реакции:

11) Допишите уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с металлами:
Cu + HNO3 → NO2 + Cu + HNO3 → NO +
конц. разб.

12) Допишите уравнения реакций термического разложения нитратов:

13) Напишите уравнения реакций концентрированной азотной кислоты с неметаллами:

P + HNO3 → NO2 + H3PO4 + S + HNO3 → NO2 + H2SO4 +
конц. конц.

Фосфор
Фосфор образует _________________________ модификации: ______________, ____________________ и черный.

Андрей

Что мало-то так?

Наська Ловчикова

Химия))) У нас на химии всегда кто-то у доски работает, а остальные шутят и ржут вместе с преподавателем xD Большинство работ списываем с интернета и получаем не плохие оценки... главное, что учитель знает о ненужности своего предмета в нашей жизни и не утруждает нас :3 а эти вопросы я не понимаю, и не думаю что вспомню про подобное года через два-три)