Александр Гурин

Вопрос: во сколько раз 2>-2. ответ желательно логичный.

ответ желательно логичный. И еще один физический смысл умножения отрицательных чисел: почему (-2)*(-7)=14

Ба
Бахриддин

1) В математике сравнения чисел - просто "больше" или "меньше",
но не "в столько-то раз".
Для положительных чисел можно, конечно, ввести новое понятие
"А больше В в С раз", если А/B = C. Но это ни к чему, потому что
если, например, В=2А, то получится, что А больше В в пол-раза.
А уж для чисел разного знака будет и вовсе ерунда.

2) Физического смысла математической ОПЕРАЦИИ умножения нет.
Физический смысл могут иметь ФИЗИЧЕСКИЕ величины.
Математические операции можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ для нахождения
площадей, сил и прочего.

Светлана Королькова

вообще-то для отрицательных числе вопрос "во сколько раз" неприменим. И даже к положительным - не ко всем.

Например, если на улице +2 - это не вдвое больше, чем +1.

Можно, конечно, тупо делить - но смысла тут не появится.

Виктория

Ответ на второй вопрос. Температура ПАДАЕТ за час на 2 градуса. Какая была температура 7 часов НАЗАД, если сейчас она нуль градус?

Евгений Зарубин

СРАВНЕНИЕ (во сколько раз) положительных с отрицательными числами НАПРЯМУЮ некорректен. Поскольку числа эти лежат на разных лучах числовой оси - а раз так, то они имеют свои свойства, (другое направление, например) . Мы можем СРАВНИТЬ ИХ КОЛИЧЕСТВЕННО, для ТОГО такое понятие как модуль И БЫЛО ВВЕДЕНО!
почему нминус на минус дает плюс

Лена Федулова

Формально второй вопрос существенно сложнее, чем выглядит, и строго объясняется из теории множеств. Но можно, например, вывести это из того обстоятельства, что частное от деления двух одинаковых чисел всегда даёт единицу (это, если не ошибаюсь, позволяет сделать произведение ассоциативной операцией, тобиш a*b=b*a, по аналогией с разностью противоположных чисел, всегда дающей ноль) . Например, -4/-4=1, значит -4*(-0.25)=1. Далее можете умножать левую и правую часть на любые числа, например, на 14=(0.5)*(28):

((-4)*0.5)*((-0.25)*28)=1*14 или (-2)*(-7)=14

То что положительное число при умножении на отрицательное даёт отрицательное можно показать из определения умножения, например, (-7)*2 значит взять два раза по -7: (-7)+(-7)=(-14).

зы. ещё, видимо, стоит добавить, что введение отрицательной оси приводит к возникновению двух направлений: в противоположные стороны от нуля на числовой оси. Вопрос же "во сколько раз" - не может подразумевать направление - наглядности ради можно представить вектора и задаться вопросом - во сколько раз один вектор больше другого? Все направления равноправны, значит можно сравнивать только модули, тобиш - их непосредственные длины, всегда являющиеся положительной величиной - так и со скалярными величинами - сравнивайте модули. Физичный пример: если один прошёл два километра, а другой - минус два (тобиш два в противоположную сторону, так, что расстояние между ними стало 2-(-2)=4 км) , то на вопрос, во сколько раз один прошёл больше другого, ответ следует из выражения |2|/|-2|=1.

Александр Живых

Потому что умножение отрицательного числа на отрицательное-есть число положительное. Знать надо математику пятого класса.

Стасончик Бабалов

Ну возьми да раздели, получится в -1 раз