Кристина

Значение мотива Евангельской притчи о блудном сыне в повести Пушкина Станционный смотритель

Andrey Shishov

Станционный смотритель: "Дуня стояла в недоумении... "
Мотив выбора пути
Притча о блудном сыне: "По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону.. "

Станционный смотритель: "Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали"
Мотив ухода из отчего дома
Притча о блудном сыне: "..младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону.. "

Станционный смотритель: "Ямщик, который вез его, сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте"
Мотив своеволия и ослушания
Притча о блудном сыне: "И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. "

Станционный смотритель: "Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы"
Мотив греха и праздности
Притча о блудном сыне: "..и там расточил имение свое, живя распутно.. "

Станционный смотритель: «Авось, — думал смотритель, — приведу я домой заблудшую овечку мою»
Мотив блужданий
Притча о блудном сыне: "..сын твой, расточивший имение свое с блудницами.. "

Станционный смотритель: "Дуня подняла голову.. . и с криком упала на ковер"
Мотив страдания
Притча о блудном сыне: "Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться.. ";"..я умираю от голода .."

Станционный смотритель: "Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе и ходила к нему на могилу"
Мотив возвращения в отчий дом
Притча о блудном сыне: "Встал и пошел к отцу своему.. "

Станционный смотритель: "..как ей сказали, что старый смотритель умер, так она заплакала... "
Мотив раскаяния
Притча о блудном сыне: "Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим.. "

"— Приходила, — отвечал Ванька, — я смотрел на нее издали. Она легла здесь и лежала долго"
Мотив прощения, милосердия
Притча о блудном сыне: "И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и побежав пал ему на шею и целовал его.. "