Олег Землянский

Помогите решить задачу по Биологии (

У человека карий глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой над способностью владеть левой. Гены обоих признаков находятся на различных хромосомах. Кареглазый правша женился на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указанных признаков можно ожидать?
Заранее благодарен!

Shuhrat

Прочитай сначала в самом низу. Дано: А - карие, а - голубые. В - правша, в - левша.
Мужчина может иметь генотип ААВВ, АаВВ, ААВв - кареглаз. правша. Девушка - аавв. рассмотрим все случаи:
Р ААВВ х аавв ( укажи значками пол)
гаметы\АВ \ав
F = АаВв ( карогл. прав. )
Р АаВВ х аавв (укажи пол)
гам. \АВ\аВ \ав
F= АаВв (кар. пр. ) + ааВв ( голуб. прав. )
Р ААВв х аавв (укажи пол)
гам. \АВ \Ав \ав
F = АаВв (кар. прав. ) + Аавв ( кар. левша)
Я написала так как надо, но гаметы сместились, когда ответила. Думаю, что разберёшь: у жен. аавв - одна гамета - ав. А первые - то мужчины.