Ольга Дмитриева

помогите пожалуйста решить задачу по биологии...

у дрозофилы нормальные крылья доминируют над бескрылостью. могут ли при скрещивании крылатых мух родится безкрылые потомкиф, если их крылатые родители получены при скрещивании крылатых гомозиготных мух с бескрылыми..

Ир
Иришка

Ну это же просто. Составляешь различные пары самцов и самок и расписываешь какое у них может получиться потомство. И так до конца. Получатится несколько вариантов разных полов и прочее.

Ол
Ольга

Конечно может, если в детеныше будет два рецессивных гена бескрылости

Игорь

При спаривании родителей, имеющих и доминантный, и рецессивный гены (А-а) у их потомков получаются следующие комбинации генов 1. А-А. Только доминантные гены. 2. А-а и 3. а-А. Присутствуют оба гена. Доминантный проявляется внешне. 4, а-а. Только рецессивный ген. Потомок бескрылый.
Закономерность обнаружена ещё Менделем, при опытах на горохе.

Ko
Kostya

Модуль вектора суммы двух векторов с одинаковыми
модулями равен разности модулей складываемых векторов.