Sasha Бабченко

слова с окончаньем ть

Владимир Прядкин

Это глаголы в неопределенной форме, или инфинитивы: читаТЬ, блестеТЬ, мыТЬ.. .
Есть еще некоторые существительные в русском языке, например, ратЬ, гатЬ, неясытЬ, но так как это существительные 3 склонения, они оканчиваются мягким знаком. Если Вы заметили, мы их редко употребляем, так как уже существуют другие, современные слова: рать - войско, гать - насыпь на болоте, неясыть - сова.. . Это наше богатство, пришедшее из древнерусского и старославянского языков.
Употребляют такие слова, чтобы создать своеобразный колорит...

Татьяна Николаева

брать, взять .отнять и тд