Диана Хасбиева

СРОЧНО составьте план к тексту СРОЧНО!!!!

Окружность земного шара впервые измерил древнегреческий философ Эратосфен, живший на юге Египта, в городе Сиене.
Сиена лежала как раз на Северном тропике: раз в году, 22 июня, солнце в полдень стояло там в зените и предметы не отбрасывали тени. (Путешественники нарочно приезжали в Сиену посмотреть на такую диковину. ) Этим и воспользовался Эратосфен изменил, под каким углом они падают. Получилось 7 с лишним градусов - одна пятидесятая часть окружности. Следовательно, заключил Эрастофен, расстояние по суе между Сеной и Александрией равняется одной пятидесятой части всеё окружности земного шара.
Расстояние это у египтян считалось равным 5 тысячам стадиев, то есть 800 километрам.
Точно это или не точно? 2000 лет спустя, накануне Французской революции, французские астрономы сделали такое же измерение у себя в Франции и получили окружность Земли ровно в 40 тысяч километров. (Говорю "ровно",потому что именно от этого измерения п ошла наша нынешняя едница "метр": она равна одной сорокамиллионной Парижского меридиана.) Точность Эрастофенова измерения изумительна. Это одна из самых славных побед античной науки.

Владлен Ситников

1.Основоположник открытия. 2.Диковина Сиены. 3.Расчет расстояния. 4. Итог античной науки. Удачи если помог.