Jo
Jonni

Давно не виделись! Всем хорошего вечера! Внимание вопрос:. . (даже два)

Нужно мнение, мысли, в общем первое, что приходит в голову!
1. Вы видите ситуацию: ребенок не слушается маму:
- она говорит: сядь; он - встает, она говорит: одень; он раздевается; она говорит: я ухожу; он машет ручкой и говорит "иди". В общем, ваши мысли при виде этой картины? ?
2. На площадке/ в детсаду/ в поликлинике (независимо, есть родители или нет рядом) , вы слышите, что ребенок ругается: матом, просто ругается словами типа : ты какашка и пр.. . на взрослых или на ребенка (вашего или чужого) . Что вы думаете о ребенке? ситуации? о его родителях может быть? ?
Нужны все мнения на эти две ситуации.
Пы. Сы. Просто мнения, чем больше вариантов, тем лучше, никакого глубокого подвоха, чесслово.

Ребенок: 4 года (от силы 🙂

Валерия Оганесян

)))я счастливый человек.. .
мне нет дела до других семей и детей.... со своими бы управится.. .

вот когда перестанем обсуждатъ других, а за своими смотреть, возможно и не будет таких ситуаций)

Елена Овчинникова

посмеюсь в душе..)) у меня четверо, и я точно знаю теперь-таке выходки ребенка не означают то, что его не воспитывают)) )
а вот если б у меня был только один старший сынуль-тогда я думала "кто не ходит на горшок в год, кто не разговаривает или говорит плохо в полтора, кто не знает в этом возасте цветов и не умеет считать-бедные, запущенные детки) )

при появлении второго моя корона педагога съехала на бекрень)))

Анна

Не достаток родительского воспитания ребёнок ни причём

Елена Андреева

1.маленький манипулятор. 2. Нахватался словечек от детей или от родителей.

Елена Родионова

Я, прежде чем что-то подумать, смотрю возраст

Зикрилло Хасанов

ответ 1 прочитайте ребёнку книжку вредные советы моим помогает мы читаем ответ 2 с моими детьми не было такого но я видела подобно ведящих себя детей оказавщесь в этой ситуации я бы запретила дружить с такими детьми если не поможет поговорю с ребёнком и его матерью

Саша Гетманский

Ну тут в первом и во втором случае, только один вариант из двух
Либо, родители не достаточно внимания уделяют ребенку (балуют, слишком многое позволяют или игнорируют его эмоциональные потребности) и малыш таким образом протеста (делать все наоборот) или агрессора - пытается спровоцировать родителей на ответ, получить от них, то, в чем нуждается, через - выйти к +
А бывает случай, что ребенок в таком возрасте примеряет на себя роль родителя. Просто копирует образ поведения одного из них. Замечала такое, в детях, у кот, в семье не все ладно было

Юлия Скрыпник

1. Мне пофиг, это ж не мой ребенок и не мне с ним мучиться.
2.1 Ругается на посторонних - опять пофиг.
2.2 Ругается на моего ребенка - ребенок идиот, видать и родители у него идиоты.

Сергей Польников

ребёнок проявляет характер, лучше разговаривать на оборот (есть не будем, гулять не пойдём и т. д ).родители думаю нормальные. у нас в семье маты не приняты, но слышали бы вы как моя ляля матом крыла ВСЕХ в 3 года

Аня

Ну что сказать... .
Не воспитанный и разбалованный ребенок.
Видимо мама с папой только своей жизнью занимаются.

Ко
Константин

подумаю-что избалован наверное, внимания на его слова обращать не буду-вроде не вижу в упор-пустое место, если пристает к моему ребенку-а мой при виде такого чуда стоит раскрыв рот)) -скажу юному матерщиннику-отойди (обычно на замечания посторонних реагируют хорошо).... а если мой ребенок сам готов дать отпор-то и вмешиваться не буду (в мире достаточно хамов-пусть тренируется))))))

Aliona Plescan

Если речь идет о детях ДО 5 лет, то это НОРМАЛЬНАЯ реакция и поведение, т. к. в таком возрасте дети еще ничего НЕ понимают. А вот КАК реагируют родители, это уже другой вопрос. Да и потом НЕ факт, что тот, кто в таком возрасте говорит на всех подряд "какашка" вырастет ЧЕЛОВЕКОМ. И точно так же НЕТ гарантии, что тот кто прилежно ходит с мамой за ручку не вырастет мразью и сволочью. Всё очень относительно.

Владимир

по губам за такие слова в адрес взрослых, детей или мамы это сто процентов, а матом это вина родителей у нас дома дети никогда такого не слышат мы его не используем вообще ни при детях ни при их отсутствии, а не будет слушаться не получит мультики и сладости

Александра Сороковикова

На оба варианта мнение одно-не драматизировать, обращать все в шутку.

Любовь Чиненова

в первом случае мне бы было все равно как мамаша реагирует на ребенка, а ребенка понять можно - ему уже надоело бедному что над ним вечно командуют. во второй ситуации я бы подумала что ребенок агрессивный потому что родители его уже бедного достали своим воспитанием

Ло
Лола

Честно: с высоты своего опыта ничего не подумаю. Если ребёнок хамит, могу сделать замечание.