Иринка Яринка

что значат инициалы на куртках varsity \ baseball jackets ( американских университетских)

очень популярны куртки американские которые они носят в унивирех... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] но вот интересно эти буквы на груди что значат? инициал имени или университета или города?

Ев
Евгений

Эти куртки сейчас все называют по-разному: varsity, letterman или просто baseball jackets, иногда даже - бомбер, но степень их узнаваемости от этого никак не меняется. Это всегда короткая куртка с рукавами, обычно отличного от основной ее части цвета, с воротником-резинкой, на кнопках и с буквой или цифрой на груди, прямо у сердца.

Университетская куртка, по большому счету, приемница университетского же свитера, который мало чем отличается от обычного, кроме нашитой символики учебного заведения — эмблемы или первой буквы названия, за которую эти свитера стали называть словом letterman.

В середине тридцатых годов XX века комплект студента престижного ВУЗа, неравнодушного к спорту, дополнили курткой, которой от свитера досталось не только обязательное наличие университетской символики, но и название letterman как один из возможных вариантов.

Со временем куртки приспособились к жизни вне стен университета. Тут буквы на груди потеряли свою значимость и перестали быть необходимым элементом, поэтому название varsity стало более популярным. Сами куртки, впрочем, сохранили как свою привлекательность, так и устойчивые ассоциации с американским студенчеством.

В начале XX века такую куртку получали члены университетских мужских братств, прошедшие различные испытания, придумываемые старшими братьями: запрет на сон или ночевка в могиле, пение в общественном месте или наколка татуировки, появление на уроке в вызывающей одежде и т.д. Прошедшие тест на «профпригодность» получали заветную куртку с эмблемой тайного общества. Носить ее было невероятно престижно.

В 1950-х годах, университетские куртки стали более спортивными, свободными и превратились в униформу игроков бейсбольных и баскетбольных школьных команд.

Сначала униформу выдавали игрокам только на время игры, потом — в постоянное пользование. Каждый колледж или университет имел особую расцветку куртки и отличительную букву на ней — по названию учебного заведения.

Кроме спортсменов, на особую одежду мог рассчитывать президент класса, капитана команды черлидеров, король и королева школы, лучший музыкант или победитель крупной олимпиады.

В 1970 году «университетки» стали свободно продаваться в магазинах, и толпы школьников, жаждущих почувствовать себя тем, кем никогда не были — нападающим баскетбольной команды, отличником или звездой школы — атаковали родителей просьбами купить куртку-леттерман. Вместе с буквой школы на одежду стали нашивать имена, изображения тигров, львов и еще много всякой всячины.
Буквы повсюду, буквы везде — на рукавах и на спине… А в классическом варианте должны быть только на груди!

Большая буква на груди потеряла свою значимость, перестала быть необходимым элементом спортивной куртки. Поменялась и ткань, из которой шились рукава популярной одежды: на смену мельтону (особый вид валяной шерсти) и коже пришел трикотаж, замша и хлопок.

В России знаменитый прикид бейсбольных питчеров появился лишь в неспокойных 90-х.

Сейчас найти настоящую университетскую куртку, с нашитой, а не нарисованной символикой, с традиционной синей основой и рукавами цвета слоновой кости можно только в секонд-хэндах и винтажных бутиках. Многие хранят такие куртки у себя дома как воспоминание о студенческих днях, некоторые заказывают точные копии у портных.

Да, когда-то эмблемы на груди значили очень многое для их обладателей. Сейчас же - это просто дизайн не поддающийся расшифровке.

Существуют сайты, где можно спроектировать и заказать университетскую куртку с собственным дизайном и лично придуманным логотипом. Например http://cvcsports.com/ . Полная свобода - пишите, что хотите!

А на сайте [ссылка появится после проверки модератором] вы можете заказать копии знаменитых курток, ставших легендами в Америке. Например куртку Yankees с нашивкой на груди и эмблемой американской League на рукаве.