Алексей

как православная церковь относится к 8 марта?

Наталья Бутенко

Известный питерский священник и профессор Санкт-петербургской духовной академии Владимир Сорокин говорит:

Зачем же отдельно выделять мужчин и женщин, ведь перед Богом мы все равны? Что же касается 8 марта, то разве это праздник? Разве он имеет хоть какое-то содержание? Это не праздник, и содержания у него нет никакого. Думаю, что со временем этот так называемый праздник отомрет, но сейчас это время, по всей видимости, еще не пришло, до сих пор этот день вызывает споры… Конечно, 8 марта – это временный случайный праздник.

Владимир Солонар

Никак. Коммунистические праздники мы не празднуем.

Елена Прокуратова

Вообще, нужно сказать, что 8 марта это светский праздник, и никак не относится к церкви. Но тут вот возникает один вопрос, что в православном Христианстве есть женский день, это день жён мироносиц, и получается что 8 марта это день созданный для замены Христианского праздника, и потому это, в общем-то, плохо. Ещё один не маловажный момент, это то, что 8 марта практически всегда приходится на пост, а праздновать в пост церковь не рекомендует.

Bobur

как к светскому празднику.

Маша

пурим по новому стилю, 23 февраля пурим по старому стилю празднуй расея

Зилола Туйчиева

А память какого события празднуется? Где-то когда-то собрались суфражистки- феминистки. Что-то там перетерли. И что, теперь праздновать память этого события? Интересно, что международный женский день нигде не празднуют кроме России. Осталось в наследство от страны советов.

Тимур Галиев

У них своих праздников как....

Андрей Невструев

Как к светскому празднику.