Кристина

имущественный налоговый вычет от покупки земли и от постройки дома на ней

можно ли получить имущественный налоговый вычет от покупки земли (ИЖС) и от постройки дома (заказ готового дома с завода) на ней

вычет можно вернуть от 2 млн. рублей. Вопрос возник из-за того, возможно ли от зем. участка (1 млн) + от дома (1 млн. ) вернуть деньги от 2 млн.

Николай Бохан

Да, можно.
Если земельный участок имеет категорию "для индивидуального жилищного строительства", то после постройки дома на нем и регистрации права собственности на этот дом, Вы можете включить стоимость участка в расходы на покупку и строительство дома.
Общий размер вычета при этом, естественно, не может превышать 2 млн. руб.

На
Наталья

можно всего 2 млн. земля+дом или отдельно