Какие из перечисленных ниже черт не были характерны для монополистических объединений высшего типа:

а) руководящая роль банков;
б) участие предприятий в решении вопросов о распределении пакетов акций;
в) учреждений дочерних предприятий;
г) сохранение формальной самостоятельности входивших в объединение предприятий;
д) все ответы верны;
е) все ответы неверны.

Дмитрий Кабанов

д) все ответы верны;

В годы экономического подъема 1909—1913 гг. происходят образование новых синдикатов и картелей, а также возникновение монополистических объединений высшего типа — трестов и концернов на основе слияния отдельных предприятий в одно или общего финансового руководства. Для монополистических объединений высшего типа были характерны:
1) руководящая роль банка;
2) участие предприятий в решении вопросов о распределении пакетов акций;
3) учреждение дочерних предприятий;
4) сохранение формальной самостоятельности входивших в объединение предприятий.