Елена Коннова

Должен ли сотрудник ресторана (в частности начальник охраны) называть фамилию человеку, зашедшему в заведение ?

Ситуация-(я начальник охраны) , подходит администратор с просьбой помоч. На хостес стоит молодой человек (далее МЧ) и поясняет, что он забронировал столик, а карту бронирования он потерял, остался лист бронирования. И хочет забрать деньги. Ему поясняют, что деньги по правилам заведения не возращаются (но это уже дела не мои) . Я МЧ говорю, чем я могу помочь-ответ-ничем. Начинает требовать назвать фамилию мою и администратора, на что я отвечаю, что не обязан называть ему фамилию. На мои вопросы, является ли он сотрудником МВД, прокурором, представителем контролирующих органов и проводит ли какую-либо проверку, его ответ нет. И настойчиво требует назвать фамилию, для составления непонятной жалобы. Время было 01.15 ночи .Дальше привожу диалог:
МЧ-почему вы отказываетесь называть фамилию?
Я-на основании чего, я обязан вам называть фамилию?
МЧ-я гражданин Украины
я-я тоже
МЧ-на основании закона
Я-какого закона?
МЧ-на основании Конституции Украины
Я-какой статьи и части, и где там написано, что я кому либо обязан называть фамилию?
МЧ-пауза, я пишу на вас жалобу
Я-по поводу?
МЧ-просто. Назовите свою фамилию и фамилию администратора
Я-на основаниичего, и кто вы вообще такой. \
МЧ-я посетитель
Я-дальше что, вы с проверкой пришли?
МЧ-нет, я пришел разобраться и забрать деньги.
Я-приходите завтра, в рабочее время.
МЧ-позовите директора.
Я-ее нет, она отдыхает, и уже ночь.
МЧ-мне все равно, кого-нибудь позовите.
Я-вот администратор и я. \
МЧ-ваши фамилии?
Короче он ничего не добился. В связи с этим вопрос-обязан ли я называть фамилию первому встречному, если это не контролирующий орган и соответствующего предписания на право проверки нет, простой прохожий, который когда-то отдыхал?

Ленка Швалёва

И что? Тебе было в падлу назвать фамилию?

Шу
Шульц

А то он не сможет выяснить, по моему проще простого. Но фамилию первому встречному называть не стоит, достаточно должности. Но это у нас в России

Татьяна Юдакова

Естественно не обязаны называть и показывать документы.
МЧ насмотрелся роликов на Юутубе про ДПС, и подумал, что Охрана чем-то на них похожа..

Владимир Медведев

Про Украину не скажу, а по Российским законам обязаны, т. к. МЧ заказал и оплатил столик, считается что он совершил сделку, а при совершении сделки он имеет право знать вашу должность и имя. Не назвав имя вы тем самым показали, что вы не сотрудник данного заведения и не имели право указывать ему на правила данного заведения.

Сергей Суховерхов

репутация никого не волнует в нашем колхозе, это бизнес, клиенты это не люди приползут куда они нафиг денутся

Елена Пахоменко

Какой-то тормоз этот МЧ. В нормальной ситуации уже по хамуре получил-бы. Он, видно, путает государственное учреждение, с частной организацией - рестораном.

Алексей Горбачев

Судя по диалогу, МЧ, явно был не совсем трезв. Следовало вызывать наряд и отправить его в обезьянник за нарушение порядка на вверенном вам объекте.

Екатерина Кирьянова

Трусость не всегда правильна

Ал
Алсу

Детский сад… не продуманность Вашего руководства… видимо, до Вашего т/устройства – чайников просто лупцевали или в ментовку отправляли.

Ваше заведение предоставляет известные услуги населению.
В соответствие с тучей Правил, к-рые блюдят туча контролирующих / проверяющих гос органов (или муниципальных) .
Т. е. , возле входа должен висеть список – перечень адресов / телефонов организаций – куда посетитель имеет Право обратиться с жалобой.
В самом зале должна быть ещё и книга Жалоб.

Т. е. , посетитель НЕ запущенный (почему-то) в Ваше заведение – имеет Право пожаловаться, с указанием точного времени, описанием внешности сотрудника, причины конфликта и тэдэ…

Т. е. , посетитель запущенный в Ваше заведение – имеет Право пожаловаться на качество пищи, обслуживания и тэдэ…

Вам можно порекомендовать изготовить бэйджик с Вашим фото, надписью «секъюрити» / охрана, названием заведения и Вашим именем (можно любое, но с Вашим фото) .
А так, с кондачка, пьяному (или обкуренному) придётся «доказывать».. .
А в ответ, – «Да кто ТЫ такой, пиНжак надел и – командуешь мною?» …

Вот ежели Вы подойдёте к чайнику с таковым бэйджиком - многия пьяныя «вопросы» - просто не будут задаваться, - ну, надеюсь.

Удачи, студент!