Света Тищенко

Как обнаружить проводку в стене

Понадобилось на кухне просверлить два отверстия под рейлинг для всякой кухонной утвари. Боюсь засверилиться в проводку. Как обнаружить?

Дмитрий Меркулов

есть в интернете простые схемки искателей скрытой проводи. датчики электромагнитного поля. в гуле напиши, отметь искать картинки . там их куча будет..

Антошка Макоткин

Понадеяться на порядочность электриков и провести от коробок, розеток и выключателей линии под прямыми углами. А по уму собрать схемку придется.

Татьяна Шаповалова

сверлите дЫри и увидите если шваркнет

Андрей Савченко

индукциометром (вроде)
теоретически, можно компасом

Ви
Витаминка

эхолот или спец. прибор для определения скрытой проводки. есть вариант с древним радиоприемником - но это у радиолюбителей интересоваться нужно...

Андрей Сазонов

Под рейлинг дюбели миллиметров 30-35. На такой глубине проводов (без переноса) не бывает.

Анна Горячева

Громко крикнуть: "Проводка! "
И подождать, откуда отзовутся.
Ну или засечь, кто оглянется.

Ирина

с помощью обычного приёмника или детектора скрытой проводки, можно с помощью индикаторной отвёртки но она реагирует с помехами

Елена Бодрова

Есть простые отвертки индикаторы скрытой проводки - около 200 р. Только протестируйте на месте - они по-разному работают. Можно Андроидом поискать - программка есть что-то типа мультитул. Но глючит.

Наталья Вега

Детекторы дорогие, народные методы муторные и не надежные. Купите китайскую самую надежную отвертку-индикатор, дайте нагрузку и посмотрите в темноте.

Рома Новиков

ну вот опоздал, всё уже рассказали и объяснили ====== обидно однако