Вета

Супер-эго (Сверх-Я) главный враг для Оно (ид)?

Екатерина Закатова

"Эго является, наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я) , одной из трёх психологических сущностей, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Эго, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и Супер-Эго. "
Таким образом, Ид - не враг Эго, а его предшественник. У них разные цели, но они взаимосвязаны.

P.S. Я вообще считаю, что нет ни Ид, ни Эго, ни Супер-Эго))