Илья

Подарили цикломен, отцвел . Но как то быстро и стебли немного пожелтели. пересадить его или подождать?

Оганнес Джинанян

После того как цикламен отцветёт, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья выкручивают вместе с черешками. Растение переходит в состояние покоя. Его нужно переставить в тёмное место на несколько месяцев и следить, чтобы земля не пересыхала. Когда первые листочки снова появляются, цикламен необходимо пересадить. При пересадке вся почва заменяется на новую. Земляная смесь для цикламенов готовится из листовой земли, перегноя, торфа и песка, в пропорции 3:1:1:1. Также, в цветочных магазинах можно купить уже готовый специализированный грунт. Горшок для цветка должен быть небольшим, примерно 12 -14 сантиметров в диаметре. Пересадку персидского цикламена обычно проводят в начале осени, поскольку его период цветения октябрь – июнь. А европейский цикламен пересаживают в марте. Цикламен

Виктория С

У вас точно цикламен? У него стеблей нет, только клубень, листочки, цветы. Самое главное для него - это прохлада.