Сергей Сафонов

Можно ли определить по распечатанному документу с какого конкретно принтера он был распечатан?

Например по опеределенному начертанию букв

Ль
Львёнок

Я могу сказать струйный или лазерный, могу бренд определить (НР это или, например гнусмас) , но вот определить модель.... Не на всех, если только есть косячки печати-тогда возможно получится.... Не на всех, нужно подумать.. . Например ксерокопию на SCX3400 очень легко оперделить что именно на нем сделано....

Aйбек

можно! для этого и существует эспериза

Sergei

на бумаге наврятли файл можно

Дмитрий

да можно-там в айди номер скрыт

Андрей

Можно определить вероятность того, что документ напечатан на известном принтере, но требуются сложные, длительные т очень дорогие исследования, самое простое из которых - определение соответствия состава краски. При условии, что краску не меняли после печати документа. По начертанию букв вообще ничего определить нельзя - шрифты жёстко стандартизированы, а на современных принтерах нет литерных головок. Отклонения в начертании у разных принтеров составляют доли микрона.