Александр Лобастов

Подскажите пожалуйста. Где растёт Иван-чай (капорский чай) в Волгоградской области в каких районах?

Сергей Ганоль

Иван-чай предпочитает откытые пространства: гари, вырубки, поляны, лесные опушки. Часто растёт по обочинам дорог, вдоль дренажных канав, возле стен и заборов.
А копорский чай и иван-чай - не одно и то же. Копорский чай - это напиток из заваренных листьев иван-чая, прошедших предварительный процесс ферментации.

Азад Гейдаров

Климат Волгоградской области слишком засушлив для кипрея, по этому почти не встречается.

Рома Устинов

Интересно удалось найти Иван-чай в Волгоградской области? и где?

Антон Юмаев

Иван-чай
Народные названия: капорский чай, кипрей, скрипун.
Многолетнее травянистое растение семейства кипрейных (Onagraceae), высотой до 2 м. Корневище толстое, ползучее, длиной до 1 м, с многочисленными побегами. Стебель прямостоячий, простой или слаборазветвленный, округлый, голый. Листья очередные, сидячие или на очень коротких черешках, линейно-ланцетные, на верхушке заостренные, с резко выделяющимися жилками. Соцветие — редкая коническая кисть, достигающая 40 см длины. Чашечка красноватая, почти до основания рассеченная. Цветки крупные, пурпурно-розовые, при высушивании синеющие, широко раскрытые. Плод — стручковидная пушистая коробочка, до 8 см длины. Семена очень мелкие, многочисленные, с хохолком из длинных волосков. Одно растение дает за вегетацию до 20 000 семян. Цветет с середины июня до середины августа, плоды созревают в августе — сентябре. Размножается семенами и корневищами. Распространен почти по всей территории СНГ. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах на вырубках, прогалинах в хвойных и смешанных лесах, вблизи канав, на осушенных торфяниках, вдоль железнодорожных насыпей.
Растение обладает успокаивающим (по транквилизирующим свойствам лишь немного уступает валериане лекарственной) , противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, мягчительным, потогонным действием.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Корневища. В тибетской медицине — при сифилисе и гонорее. В народной медицине — при запорах, белях, головной боли, а также как вяжущее, мягчительное, обволакивающее и ранозаживляющее; отвар (в виде полосканий) — при ангинах; внутрь — при гастритах, колитах, кровотечениях, малокровии, острых респираторных заболеваниях.

Надземная часть. В тибетской медицине — снотворное, от головной боли, при оспе, скрофулезе, а также как жаропонижающее. В монгольской медицине — при язвенной болезни желудка, противовоспалительное при гастритах и коликах. В народной медицине отвар и настой — противовоспалительное, вяжущее, мягчительное, потогонное, седативное, противосудорожное, гемостатическое; при желудочно-кишечных заболеваниях, гастритах, колитах, язвах желудка и кишечника, нарушении обмена веществ, анемии, головной боли, скрофулезе, бессоннице, цинге, гонорее, сифилисе и меноррагиях, а также как стимулирующее сердечную деятельность средство. Наружно — для промывания ран, язв; припарки — как болеутоляющее при отитах, ушибах, артралгиях; порошок — для лечения инфицированных ран.

Листья, цветки. В монгольской медицине — при диарее, дизентерии, катаральных состояниях желудка и кишечника; в сборе — при отравлениях, как противорвотное. В народной медицине настой, отвар, сок — болеутоляющее, обволакивающее, ранозаживляющее; при запорах, белях, С-авитаминозах, язвенной болезни желудка, гастритах; применяется в стоматологии. Свежие, сушеные (порошок) — ранозаживляющее, при обморожениях; припарки — болеутоляющее.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

♦ Настой травы иван-чая: 20 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день перед едой.

♦ Отвар травы иван-чая: 15 г сырья заливают 200 мл горячей кипяченой воды, кипятят 15 мин, настаивают 1—1,5 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой

Владимир Шабаров

Посмотрите по влажным местам (приречье, болотинки) , по гарям (особенно возле лесков).

Веталий

По всей лесной и лесостепной части России от Калининграда до Камчатки. Особенно на гарях от лесных пожаров.

Сашина Настя

я видел в Николаевске, в лесочке за гостинницей

Ти
Тимур

Слышал что иван чай который растет в Волгоградской области практически не имеет тех полезных свойств как его же собрат произрастающий в боле северных регионах как например Иркутская область, Вологодская обл и т д