Светлана Солопова

растёт ли в нижегородской области черемша ?

Азер Халилов

Черемша - это абсолютно природное растение, ничего сажать не нужно.
И совершенно точно она там есть!

Дело в том, что народное название "черемша" (ещё говорят "колба") - это в ботанике сразу несколько похожих видов лука с широкими листьями: лук победный Allium victorialis, лук медвежий Allium ursinum, лук мелкосетчатый Allium microdictyon и лук охотский Allium ochotense (в порядке смены видов с запада на восток, от Западной Европы до юга Дальнего Востока)

Но по вкусовым качествам они как раз очень похожи.

В Нижегородской области есть Лук медвежий.

Па
Павел

где посадишь там и вырастет
Черемша (Лук медвежий) распространёна в Центральной Европе (Австрия, Бельгия, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария) , Северной Европе (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Великобритания) , Южной Европе (Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Италия (включая Сицилию) , Франция (включая Корсику) , Испания) , на Украине, в Белоруссии, на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Предкавказье) и в Турции.
В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны. Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12—17 °С. При температурах выше 20 °С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде.
Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую.

Ирина Константинова

Расти -то она растёт да найдешь не .сразу Сейчас её семена бывают в продаже. Посеять надо под зиму. Потом самосейки пойдут. От мышей неплохо бы защищать снег над ней утаптывать и вокруг грядки