Ольга Чёрная

как в облике столицы кубани переплелись история и современность

Мария Писарева

Екатеринодар, нынешний Краснодар основан в 1793 году как военный лагерь черноморскими казаками (бывшими запорожскими) после присоединения к России Западного Предкавказья переселёнными на Кубань. Атаман казаков Захарий Чепега выбрал подходящее место для строительства «казачьего града» вблизи с Архангельским редутом, который был заложен ещё великим русским полководцем А. В. Суворовым в 1778 году. Изначально это был военный лагерь, а позднее укрепления усиливались и возникла крепость. Название крепости Екатеринодар было взято в честь факта дарения императрицей Екатериной второй кубанской земли черноморским казакам (дословно – дар Екатерины) . В 1860 году Екатеринодар стал административным центром образованной Кубанской области, а уже в 1867 году получил статус города. С проведением железнодорожного сообщения на Северном Кавказе город стал крупным торгово-промышленным центром и транспортным узлом северного Кавказа. В период гражданской войны Екатеринодар не раз переходил из рук в руки враждующих сторон, но в марте 1920 года был окончательно занят войсками красной армии, и 7 декабря 1920 года город был переименован в Краснодар, это имя он носит и по сей день. Многие жители города хотят что бы он носил своё прежнее, историческое имя, но власти пока не готовы принять такое решение, конечно же это когда-нибудь произойдёт, мы же с Вами понимаем, что сейчас это только вопрос времени. По данным на 2011 год в Краснодаре проживает около 746 тысяч человек, причем это один из немногих Российских городов показывающий постоянный прирост населения, в то время когда многие города не могут похвастаться подобным фактом. Сегодня Краснодар является столицей Краснодарского края, крупный промышленный, научный, культурный центр на юге страны. В городе ведётся активное строительство новых жилых и общественных зданий, торгово-развлекательных центров, объектов соцкультбыта. Причём власти города ставят перед собой и горожанами цель стать городом миллионником на территории России. Итак, давайте посмотрим на нынешний облик города Краснодар, прогуляемся по его улочкам и площадям, а так же полюбуемся на местные достопримечательности и памятники истории и современности.

Дина Колпикова

Спасибо огромное!!!