Евгений Антонов

Как раньше называли кипрей узколистный?

Надежда

...я вам больше скажу, как ботаник по профессии: сейчас НЕТ такого названия - кипрей узколистный.
Некоторое время назад были объединены в в русскоязычном варианте в один два разных рода семейства Ослинниковые (Onagraceae) - а именно Chamaenerion и Epilobium, под названием "Кипрей".
НО! Сейчас это будет ошибкой.

Род Chamaenerion - это именно Иван-чай (таково название рода, в нём тоже несколько видов, самые известные - Иван-чай узколистный и Иван-чай широколистный)
А вот род Epilobium - Кипрей - это другие растения (болотный, горный, мохнатый, и многие другие)

Чтобы было наглядно - зайдите, пожалуйста, на страничку профессионального ботанического сайта - там есть достоверно определённые снимки обоих этих родов и разных их видов. \
Галерея видов рода Иван-чай - на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44044.html
Кипрей - на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44047.html

Да, они весьма похожи, но в то же времся перепутать их даже новичку почти не удастся)
Если подходить строго ботанически - они различаются по морфологии цветка:

у Кипрея чашелистики при основании спаянные, венчик воронковидный, цветок актиноморфный (т. е. правильный, с несколькими - в данном случае по числу лепестков - 4 - плоскостями симметрии; лепестки с выемкой на верхешке)
У Иван-чая - чашелистики свободные, венчик широко раскрытый, а цветок слегка зигоморфный (чуть-чуть "неправильный", т. к. столбик отогнут вниз) , а лепестки без выемки на верхушке.

(п. с. : а упомянутая плакун-трава - это народное название растения дербенник иволистный - оно вовсе другое, из собственного семейства даже - Дербенниковые - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/23556.html )

Улук Сыдыков

Иван-чай. Можно заваривать, Из верхушки - щи.

Сергей Масляев

Иван-чай. Да и сейчас его так называют.

Kalisa Joldubaeva

плакун -трава

Алиса

иван-чай!