Александр Березин

Как удалить в файле все строки, которые содержат определенное выражение?

К примеру есть txt-файл и в нем требуется удалить все строки, которые содержат "ого".
Т. е. строка "большого дивана" должна удалиться.
Как и с помощью чего это можно сделать? Может в Excel как-то можно? Уже пробовал через powershell - пока не получилось.
Заранее спасибо за помощь.

Хару, эти текстовые редакторы позволяют автоматизировать замену? И мне нужно удалить не только само выражение "ого", но именно удалить все строки, которые содержат "ого".
По вашим ссылкам просто множество программ, какую из них выбирать?

Полосатый жираф Алик, да мне лень. Лень вручную перебирать 10000 строк )

Екатерина Ерохина

скачай отсюда sed
вытащи из архива exe и запусти, как написал вчера. Ты ж не разрешил комменты. Как ответить? Пример дал для sed, а ты это пихнул в awk. Ничего не ёкнуло?
Ежели тебе лень, не морочь голову

Юлия

вот такой макрос решает вашу задачу:

Sub UdalimOGO()
For Each ttt In Cells
If InStr(ttt, "ого") > 0 Then
Rows(ttt.Row).Delete
End If
Next
End Sub

вот вначале:

а вот после работы макроса:

Нурланltnurik

Нужен текстовый редактор с поддержкой поиска по регулярному выражению, например такой
Или специальная программа для поиска и замены текста, например такая
Ну и они как бы позволяют это делать

Ирина Никифорова

Открываешь блокнотом, ищешь "ого", удаляешь, сохраняешь результат.

Анастасия Власова

точно не скажу но по моему в офисе можно написать макрос, который будет выполнять данное действие

Лена Холодкова

Идеальный вариант для вашего вопроса -
это написание специального макроса,
Но у меня отношения с макросами на сложились,
Поэтому предлагаю немного "кривой" способ, но
здесь используются только встроенные функции.

D2=ЕСЛИ (ЕОШ (ПОИСК (F$3;B2));СТРОКА ();"")
H2=ДВССЫЛ ("B"&НАИМЕНЬШИЙ (D$1:D$10000;СТРОКА ()-1))