Юлия Дунаева

перед месяч падают гормоны? с чего ощущение того, что какая то легкость в день начала месячных.. причем раньше не было..

Виктор Витальевич

да. они просто высыпаются

Елена Александровна

перед месячными всё как раз наоборот) ) Надо же к овуляции подготовиться, потом ещё матку подготавливать, так что просто весна) )
Месячные. Действие первое.
Оно начинается с гипоталамуса, который является частью головного мозга. Он выделяет особые вещества — нейрогормоны, стимулирующие деятельность главной эндокринной железы — гипофиза. Последний в свою очередь вырабатывает гормоны, активизирующие функцию яичников. Получается своеобразная цепочка, где значение имеет каждое звено.
Под влиянием гормонов гипофиза в яичнике растет и созревает фолликул, содержащий яйцеклетку. В процессе роста фолликул выделяет специфические половые гормоны — эстрогены.
Месячные. Действие второе.
Оно развивается следующим образом: фолликул разрывается, и зрелая яйцеклетка выходит в брюшную полость — происходит овуляция. На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое желтое тело, оно выделяет гормон прогестерон, и под его контролем проходит вторая половина менструального цикла.
Под влиянием эстрогенов и прогестерона слизистая оболочка матки утолщается, становится рыхлой. Находящиеся там кровеносные сосуды расширяются и переполняются кровью. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка погибает, а желтое тело претерпевает обратное развитие; если произошло.. . Но это уже другое приключение.
Месячные. Кульминация.
Кровь из сосудов слизистой оболочки матки изливается в толщу разбухшей и рыхлой оболочки, которая затем отторгается, и это, естественно, сопровождается выделением крови из матки — менструацией. Затем все повторяется вновь.
Месячные. Эпилог.
Но это еще не все события. Дело в том, что под влиянием гормонов яичников происходят периодические изменения и в других органах. Меняется строение эпителия влагалища и клеточный состав его содержимого. По мере созревания фолликула количество слизи в канале шейки матки увеличивается и достигает максимума к моменту овуляции. Одновременно повышается и ее растяжимость. Изменяется базальная температура — мы можем это проследить, если измерим ее ректально, в прямой кишке.
На протяжении менструального цикла наблюдаются изменения в центральной и вегетативной нервной системах, молочных железах, которые перед месячными слегка нагрубают, а иногда становятся болезненными. Отмечается задержка жидкости в организме, именно поэтому некоторые женщины перед началом месячных немного набирают в весе.
Длительность цикла, то есть промежуток времени от начала месячных до первого дня последующих месячных, составляет 21—32 дня, у большинства — 28 дней. За время месячных может выходить до 150 миллилитров крови. Одни теряют 30 миллилитров крови за три дня, другие — 100—150 миллилитров за неделю. Все это в пределах физиологической нормы. Первые месячные (менархе) начинаются в 12— 14 лет, более позднее наступление первых месячных может быть вызвано нарушением функции желез внутренней секреции — яичников, надпочечников, щитовидной железы или гипофиза. И прекращаются месячные в 45—55 лет, и, как правило, за год или два до этого месячные становятся более скудными и редкими. Кстати, в последнее время отмечена тенденция к более позднему началу климактерического периода. И еще одна особенность, замеченная некоторыми врачами: чем раньше приходят первые месячные, тем позднее наступает климакс — угасание функции половой системы.
Вот, пожалуй, и все, что можно — очень кратко, конечно, — сказать о таком привычном для всех женщин явлении, как месячные. Но это о норме. На самом же деле, сколько женщин — столько разных характеров.. . месячных.

Андрей Буковский

Месячные наступают!