Сергей Давлетшин

помогите решить задачу по геометрии прошу!

В наклонном параллелепипеде основанием и одна из боковых граней - квадраты, плоскости которых образуют угол в 30 градусов, а площадь каждого их них равна 36 см2. Найти площадь полной поверхности параллелепипеде.

ответ должен быть 180

Катя Пронина

А он действительно 180))

4 грани квадраты с площадью 36*4 = 144.

2 грани - ромбы с остым углом 30 градусов и стороной, равной 6 -
- 18*2 = 36.

144+36 = 180.

Елена Мусик

У заданной фигуры полную поверхность составят 4 квадрата по 36 см2 и два ромба с основанием корень из 36 т. е. 6 см и высотой 6/2=3см, как катет против угла в 30 градусов и гипотенузой равной стороне заданного квадрата. Получим 36*4+6*3*2=180см2.