Сергей. Покатов.

Напишите сочинение . Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем поставленных автором. не менее 150 слов

Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования) .
Сформулируйте позицию автора (рассказчика) . Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента) .
Объём сочинения – не менее 150 слов.

(1)Слабые, робкие попытки отца приохотить меня к лес¬ному делу.. . (2)В то время модны были другие специально¬сти, я перебирал самые, как мне казалось, нужные, пер-спективные: электротехника, автоматизация, гидростан¬ции. (3)Нас пленяли цифры, размах, термины. (4)А мощности генераторов, а размеры турбин! (5)Нам пред¬стояло затопить сотни, тысячи квадратных километров земли под водохранилища, затопить деревни, леса, посел¬ки, перенести их на новые места, мы меняли лик Земли, мы создавали моря, перегораживали реки тысячами, сот¬нями тысяч кубометров бетона. (6)Готовы были расчистить просеки на сотни километров для линий передачи. (7) Ажурные высоковольтные опоры казались нам красивей, чем сосны и березы; деревья же были просты, однообразны и ничего не стоили.
(8)У реки, у леса был один-единственный смысл: служить человеку. (9)Ни о каком другом смысле мы не догадывались, в расчет не брали. (10)Мы, инженеры, – благодетели человечества, наше дело – осветить мир, обес¬печить его энергией. (11)Печально, что никакого другого смысла не имел для нас лес, разве мог у него быть свой смысл, своя цель?
– (12)У природы нет цели, – сказал Андриан. – (13)Но не¬ужели тебе не приходило в голову, что природа существу¬ет не для человека, что она сама создала человека?
– (14)Нынче ему все было ясно, а где он был тогда?
(15)Как быстро и прочно стирается жизнь целых поколе¬ний. (16)А уж что и говорить про отдельного человека. (17)Через десять, двадцать лет не узнать: какой он был, чем он жил? (18)В чем же смысл этой жизни, если забвение сомк¬нётся над ушедшим, как вода? (19)В чем был смысл всех хлопот отца насчет леса, его забот, его лесного отшельни¬чества, его беспорядочной доброты?
(20)Была ли у отца какая-то своя философия жизни? (21)О чем думал он долгими одинокими вечерами, когда жил без нас? (22)Сохранилось только несколько его писем тех лет. (23)Скучал, беспокоился, справлялся.. . (24)И мать, и мы тоже скучали по нему, но в Ленинграде все это скрадыва¬лось, заглушалось городским шумом.. . (25)А там, в тишине сугробов, вокруг чего витала его мысль? (26)Отец, вполне возмож¬но, задумывался – во имя чего, зачем он живет, какова цель его стремлений и хлопот, что он оставит после себя?
– (27)Лес – вполне достойный смысл его жизни.
– (28)Но того леса нет, те леса давно порубили.
– (29)Лес тот же самый. (30)Тот же биоценоз. (31)Чтобы лес на новом месте принялся, надо лет пятьсот. (32)Так что лес хранителей своих долго помнит. (33)Лес – вот его заказник!
– (34)Заказник, заповедник, мемориал, – сказал я.
– (35)Заповедник – заповедь.. , сколько тебе известно заповедей?
– (36)Чти отца и мать свою…
– (37)Ты знаешь, отец оставил на земле не лес, а меня, – сказал я. – (38)Лес – это в общем, поскольку от каждого ос¬тается его труд. (39)А вот меня он действительно оставил
после себя.
(40)То, что родители продолжаются в детях, в этом тоже не было никакого открытия, другое тут поразило меня – ощутимость этого родительского пребывания в нас.
(41)Отец моими глазами рассматривал свои леса, реку, этот город. (42)А я как бы его зрением видел Кислицы, новый леспромхоз, молодые березы. (43)Поехал сюда я не только по любви к этому краю, но и уступая тем отцовским прось¬бам, которые я ощущал. (44)Отец жил во мне. (45)И интерес к прошлому вызвался, вероятно, им, его присутствием вну¬три меня, он продолжал существовать, и сказывалось это в необъяснимых наплывах тоски, в снах, а то и в запо¬здалом стыде.

Фил Тоукач

ты действительно думаешь кто-нибудь кинется писать?

Илюха Попов

обалдеть! !
но я вопроса так и не увидел! !
беру (вопрос) в коллекцию как прикольный.
у меня отличная коллекция вопросов
вот один вопрос из неё