Святослав Игоревич

1.сформулируйте проблему, поставленную автором текста.

2.сформулируйте позицию автора. напишите, согласны или не согласны с его точкой зрения, объясните почем.
каждый живой язык вечно движется, вечно растет. к великому моему удивлению, нашлись чудаки, которые вообразили, что, если язык пребывает а непрерывном движении. если с каждой эпохой меняются и формы, и значения изрядного количества слов, они, эти люди, имеют полное право трепать языком наобум, по своему произволу, как вздумается, не подчиняясь установленным нормам. как бы ни изменялись слова, в каждую эпоху существуют очень определенные, очень твердые нормы правильной речи образованного, культурного общества, которые для каждого из нас обязательны. малейшее отклонение от правильной речи, допущенное тем или иным человеком, служит для нас неопровержимым доказательством его принадлежности к измененным и отсталым слоям населения, потому что наша речь лучше всякого паспорта определяет личность любого из нас. пусть ко мне в комнату войдет незнакомей, и я по его речи в первые же десять минут определю духовную его биографию и увижу, начитанный ли он человек, вращается ли он в культурной среде, или он забулдыга, водящий компанию с невеждами. (по К. Чуковскому)

Анечка Сабурова

Я считаю, что в этом тексте раскрываются следующие проблемы:

1) Отношение к родному языку.
2) Негативные процессы, связанные с использованием языка.
3) Проблема сохранения чистоты языка.

Софья Демишева

По мнению автора, проблема в том, что находятся "чудаки" попирающие его представления об общепринятых нормах речи. В реале, все зависит от поставленной цели. Гораздо прагматичнее, на мой взгляд, использовать речь как инструмент достижения определенных коммуникативных целей, а не как некую догму. Снобизм в этом вопросе лишает массы возможностей. Развитая речь, умение формулировать и четко излагать свои мысли, правильная орфография и пунктуация, безусловно, многое могут сказать о человеке и открывают перед их обладателем массу возможностей. Однако, это не повод навешивать ярлык на других людей пестуя чувство собственной важности и самоутверждаясь засчет них. Есть, вообще, немые люди, что не означает их ограниченность. Я за гибкость! Кому то здрассьте, пожалуйста и будьте любезны. А кого-то и на йух эффективней послать, безо всяких прелюдий. Изменчивость языка позволяет адаптировать его, как коммуникативный инструмент, для соответствующей эпохи, соответствующего места, соответствующей ситуации и времени, для наиболее эффективного применения. Посмотрел бы я на автора данной цитаты глубокоуважаемого мной К. Чуковского, если бы жизнь и потребность выжить заставила его общаться с теми самыми "измененными ( или правильно низменными? ) и отсталыми слоями населения". Автору быстренько и доступно объяснили бы, кто тут отсталый, где тут низ, и как туда добраться. При полном пренебрежении языковыми нормами, орфографией и пунктуацией. Наверняка "знающие" найдут в моей писанине кучу ошибок 🙂
Видео "в тему" от Камеди Клаб " Гопник и филолог", наслаждайтесь! 🙂
http://video.mail.ru/inbox/p.kovlchuk/_myvideo/6.html