Валерия Тимченко

Пожалуйста сформулируйте основную проблему текста. Не могу вникнуть даже.

В современном.. . обществе
люди, предназначенные для того, чтобы вызывать восхищение, являются кем угодно,
только не носителями высоких духовных качеств, - писал Эрих Фромм в 1956 году в
книге "Искусство любить". - Публичного внимания удостаиваются в
основном те, кто даёт среднему человеку ощущение замещающего удовлетворения.
Кинозвёзды, ведущие радиопередач, журналисты, крупные бизнесмены или
правительственные деятели - вот образцы для подражания. Их главное достоинство
часто состоит лишь в том, что им удалось попасть в газеты". За прошедшие
почти 50 лет ситуация только усугубилась. Ежедневные "свидания" с
уверенными в себе, красивыми, благополучными телеведущими, естественным образом
рождает у подростка скептицизм по отношению к нравоучениям куда менее благополучных
учителей и родителей. Общение с экраном телевизора всё больше заменяет многим
из нас общение с друзьями. Нашей нервной системе всё труднее справляться с
растущими потоками информации, мы "проглатываем куски, не
переваривая"... А главное, что в потоке сиюминутной "шелухи"
теряются те самые истины, которые должны быть переданы от поколения к поколению
как основа воспитания, как база для формирования наших поведенческих доминант,
наших жизненных ценностей. Все области человеческого опыта подвержены "влиянию
доминирующих тенденций, т. е. тех доминант, при помощи которых подбираются
впечатления, образы, убеждения", - писал Алексей Алексеевич Ухтомский. А
как эти впечатления подбираются сегодня? ! Для воспитания нужны высокие образцы
человеческих судеб, литературы, музыки. А
как эти впечатления подбираются сегодня? ! Для воспитания нужны высокие образцы
человеческих судеб, литературы, музыки. Кого-то горе
озлобляет, кого-то толкает на путь облегчения страдания других.. . Она начинает
заниматься миссионерской работой среди русских эмигрантов: ездит по городам
Франции - читает лекции, моет полы, помогает чем может. Приняв монашеский
постриг, создаёт женское общежитие, домашнюю церковь, столовую, потом дом для
одиноких мужчин, большой дом для семейных пар. Всё делает сама. И не жалуется.
И не ждёт благодарности. В дни
оккупации Парижа немцами в общежитиях, организованных матерью Марией, находят
приют русские военнопленные и уча стники Сопротивления. Она организует выдачу
удостоверений о крещении евреям, чтобы спасать их от арестов и лагерей. Она
спасает многих, но её саму не минует чаша сия - арест, лагерь под Парижем,
потом Компень, Равенсбрук. И номер - 19263. Но даже и тут она помогает таким же
несчастным, как она, помогает чем может, из последних сил.. . Когда-то она
написала: "Есть два способа жить. Совершенно законно и почтенно ходить по
суше - мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя
мерить и предвидеть, а надо только всё время верить. Мгновение безверия - и
начинаешь тонуть". И она верила до последних самых тяжёлых дней.
Сохранилось воспоминание, что когда одна из заключенных сказала матери Марии,
что у нее "притупились все чувства и сама мысль закоченела и
остановилась", та воскликнула: "Нет, нет, непрестанно думайте, ..не
снижайте мысль, а думайте выше земных рамок и условий".Она погибла 31 марта 1945 года всего за
два дня до того, как сотрудники Красного креста начали освобождать узников,
вывезенных из Франции. Ей было 53 года.. .

Лестат Маланин

Она вот в этом фрагменте: "...Для воспитания нужны высокие образцы
человеческих судеб, литературы, музыки. Кого-то горе
озлобляет, кого-то толкает на путь облегчения страдания других... "