Анна Горячева

Пишу сочинение по тексту и никак не могу определить главную проблему. Помогите пожалуйста)

Пока березы еще не оделись зеленым пухом, спешите за город, горожане!
В лес, в поле, на взморье, хоть просто на болото--все равно куда,
только постарайтесь забраться туда с ночи, и везде вы услышите без всякого
на то билета весьма замечательный концерт.
Весенняя ночь молчит мало. Еще в темноте в перелеске вдруг кто-то
захлопает в ладоши и захохочет совсем по-человечески.
Леший? Конечно, это издавна записывалось и записывается на его счет, но
совершенно напрасно. На самом деле--это самец белой куропатки выражает свои
к ней чувства.
На болоте, часто в придорожной канаве, в первой попавшейся лужице
слышится тонкий протяжный металлический звук. Не забрался ли туда
шалун-мальчишка с жестяной дудочкой, купленной за три копейки на ярмарке?
Нет, это самая крохотная уточка, уточка чирка-свистунка зовет к себе своего
пестренького кавалера с коричневой головой и зеленым перышком в крыльях.
Слышится блеянье ягненка. Неужели уже выгнали стадо? Слишком еще темно.
Это длинноносый кулик, бекас, забравшись в сумасшедшую вышину, под облака,
кидается оттуда камнем вниз на неподвижно распущенных крыльях, и рулевые
перья его хвоста, дрожа, производят странный звук, почти неотличимый от
блеянья.
Вдруг могучие звуки, рокоча и играя, принеслись откуда-то издалека,
прорезали прозрачный сумрак ночи, перекликнулись с эхом и замерли. Какой горнист какой кавалерийской части подал на медном рожке сигнал к
бою, к атаке, в поход? Да ничего подобного: это журавли в глуши болота
сыграли зорю.
Спешите слушать эту дивную флейту, весь этот концерт, горожане!
Спешите, пока еще гулкой весенней дрожью зыблется непросохшая земля и
новобрачные березы одеваются нежно-зеленым пухом.

Олег Землянский

Что природа таит в себе волшебство. И надо спешить его увидеть.
О красоте весенней природы. Весь мир возрождается, обретает новую жизнь. Это красота, это магия - тоже как и рождение всего живого на Земле.
Хоть раз в жизни, но надо это увидеть - как бы намекает нам автор.
Словом, о красоте природы .