Екатерина Бурдукова

Задача по геометрии. 8 класс

Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее основание равно 16 см, боковая сторона 10 см, а один из углов равен 60.

Юлия Жуковецкая

Это не 8 класс!
Помоги мне с историей, пожалуйста
задание у меня

Александр Логунов

60. Опустим высоты на большее основание. заметим, что в треугольнике, образованным боковой стороной, высотой и частью большего основания, угол между боковушкой и высотой равен 30. В прямоугольно треугольнике катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. значит кусочек основания во взятом треугольнике равен 5. таких кусочков 2 ( при 2 высотах) , поэтому кусочек основания между ними равен 16-10=6 также этот кусочек равен меньшему основанию, так как это противоположные стороны в прямоугольнике