Сергей Щеглов

помогите с задачами по геометрии 8 класс!

1. периметр параллелограмма равен 18 см. чему равна сумма двух соседних сторон?
ps/ здесь несомненно будет ответ 9 см. решала методом подбора, но нужно точное решения, надеюсь на ваш полноценный ответ (да, я знаю, что одна сторона параллелограмма 5 см, а другая 4см)

2. в параллелограмме АDCD диагонали AC и BD равны. О - точка пересечения. Докажите, что треугольник COD равнобедренный.
ребятки, очень надеюсь на вашу помощь :з

Степан Коржуков

1. Ф-ла периметра: Р=2(a+b),
Р=18 (по условию) ,
Р/2=(а+b)=9; a+b - сумма сторон

2.если диагонали равны => это прямоугольник
используя св-во равенства накрест лежащих углов если прямая пересекает 2 параллельные прямые получаем, что угол ODC=OCD => треугольник равнобедренный.