Галина

Помогите - задача по геометрии 8 класс

В четырехугольнике ABCD диагональ AC разбивает его на два равных треугольника BAC и DCA.
а) Докажите, что данный четырехугольник - параллелограмм.

б) Известно, что угол ВАС равен 30 градусов, а угол ВСА 40 градусов. Определите углы параллелограмма

Яна Жданкова

"а) Докажите, что данный четырехугольник - параллелограмм. "
Это утверждение, вообще говоря, неверно!! !
б) углы могут быть такими 60, 80, 110, 110.
Предыдущее решение, которое так всем понравилось - ОТСТОЙ!!

Катерина

Так как стороны параллелограмма попарно параллельны и противоположные углы равны, значит диагональ делит на 2 равных треугольника. В) так как углы противоположные равны то угол В= 180-30-40=110, значит и угол Д=110, в таком случае углы А и С равны (360-110-110)/2= 70