Надежда Маланьина

Геометрия 8 класс задача помогите.

В ромбе ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке O, угол D = 120 градусов. Найдите углы треугольника BOC. Решение подробное плз.

Зу
Зульфия

в ромбе противоположенные угла равны .. а значит угол б=Д= 120 градусов и угол а=с = 60 ...

диагонали ромба ясвляются биссектрисами углов и пересекаются под прямым углом ...значит угол бос=90 градусов .. т. к. бд- биссектриса угла в 120 градусов то угоол сбо= =60 градусов ю.. . и угол бсо= 180 -90 -60 = 30 градусов