Олячк@ Рыжов@

Помогите с задачей. Геометрия 8 класс

Меньшая сторона прямоугольника 5см. Его диагонали пересекаются под углом 60 градусов. Найдите длины диагоналей.

Вадим Пешков

Диагонали равны. 60 градусов - равносторонний треугольник, следовательно диагональ равна 5+5=10см

Лилиана Бэреску

под углом 60 гр значит треугольник равносторонний, значит у него все стороны по 5 см, если половина диагонали 5 см, значит диагональ 10..

Elena

Т. к. угол пересечения равен 60 градусам, углы при основании будут равны 30 градусам. Получается что треугольник между диагоналями равносторонний и половина диагонали равна 5 см. Диагональ равна 10 см. Диагонали равны и поэтому их длины будут 10 см.

Татьяна

возьмём треугольник где основание это меньшая сторона а вершина -точка пересечению. т. к. Угол пересечения 60гр, а тр-ник равно бедренный, =>оставшиеся углы 60гр, а стороны 5см, диагонали 10см

Ирина Туева

диагональ 10 см. длина большей стороны 8,6 см