Сергей Левшонков

Человек работает по трудовому договору, платит 13% подоходный налог.

Но при этом больничного нет и отпуск тоже за свой счет. Объясните нормально ли это и куда идет налог 13%?

Коля И Виолеттик Кузьменко

обувают.

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Ирек Сабитов

нарушение трудового законодательства!

Данияр Курбанов

Налог платится не в органы социального страхования, поэтому и больничный не оплачивается. Работодатель обязан производить отчисления в ФСС, ПФР, что судя по всему не делает. Посмотрите по "письму счастья", прозводились ли отчисления от данного работодателя. Отчисляя налог 13% (это идет государству) , он является лишь агентом, т. е. грубо говоря оказывает вам услугу. По поводу отпуска, работодатель нарушил статью 122 ТК РФ. Вам обязаны предоставлять оплачиваемые отпуска. Иначе копится компенсация за неиспользованный отпуск, которую при увольнении вам обязаны выплатить.

Александра Багишева

Может у Вас все-таки договор оказания услуг? Если нет, то жалуйтесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд.