Юля Кременева-Лебедева

Возвращение подоходного налога (13%)

Народ, помогите разобраться. Купил квартиру год назад, конечно в ипотеку. Решил вернуть подоходный налог. И вот тут встал вопрос - получилось так, что сделал взнос своими деньгами (500000 рублей) + ипотека на 750000. В итоге за год по ипотеке я выплатил 190800. Собственно сам вопрос - возвращение за год будет непосредственно от ипотеки, то есть 13% от 190800 рублей, либо 13% от 690800 рублей (первоначальный взнос 500000 + 190800). Народ, это очень важно, собиральсь брать машину на эти деньги (от 690800 рублей) , ведь 500000 не могут просто так пропасть.

Ян
Яна

Подоходный налог возвращается в сумме 13% от суммы указанной в договоре купли-продажи, но не более чем с 2 млн. рублей. Возвращается он в течении нескольких лет, все зависит от зарплаты. Надо заказать справку с вашей работы, заполнить декларацию, а сумма возврата налога будет равна сумма уплаченного налога с справки. Остальную сумму вернете соответственно на следующий год. Так что скорость возврата зависит от размера зарплаты, а сумма возврата от перечисленного ндфл указанного в справке.

Наталья Савицкая

Налог вы можете вернуть ТОЛЬКО с ДОХОДОВ за период. Вот какие у вас были доходы за этот год, т. е. Ваша Зарплата + прочие доходы - умножьте их на 0,13 вот их вам всего лишь и вернут.
С 500т. р. вам никто ничего возвращать не будет, не смешите мои колени.