Юлия Суранова

как вернуть подоходный налог 13% с покупки квартиры

Настя Веряева

Сумма, истраченная на покупку квартиры или дома (на строительство дома) , освобождается от уплаты НДФЛ (Налог на доходы физических лиц он сейчас называется) . То есть, если ты получил доход 1 мл. рублей, ты заплатил НДФЛ 13% = 130 тысяч. Если ты из этого миллиона 800 тысяч истратил на покупку кватиры (документально это подтвердил) , то из этого миллиона 800 тысяч налогом не облагаются, и налог с тебя нужно взять 1000000- 800000=200000*13 процентов, итого 26 тысяч. То есть, вместо 130 тысяч с тебя положено взять только 26, а 104 тысячи тебе вернут. Надеюсь, я понятно объяснила.

Что касается ипотеки, то это к делу не относится, квартиру ты купил, деньги заплатил, налоговый вычет тебе положен. А где ты их взял - ипотечный ли кредит, или бабушка наследство оставила - никого не волнует.

Информация по вычету | Налоговый вычет при покупке квартиры ...
verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiryТо есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его ...от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% ...

Mirlan Koshokov

Вернуть налоговый вычет можно только при первой покупке недвижимости;
13% возвращается только с суммы не больше 2 млн;
Вернуть вычет можно только, если вы официально трудоустроены;
Разово все деньги вернуть нельзя, а только через ежемесячный возврат подоходного налога с вашей зарплаты и единоразовый возврат налога за прошедший год;
Скорость возврата всей суммы зависит от величины вашей зарплаты. Возврат налога может растянуться даже на 5 лет.

Документы нужны следующие:

Письменное заявление о предоставлении налогового вычета
Свидетельство о госрегистрации права на недвижимость
Договор купли-продажи недвижимости
Передаточный акт
Расписка о передаче денег
Справка с каждого места работы по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц
Заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.