Евгений Виноградов

Какие документы необходимы для возвращения подоходного налога за обучение?

По информации в Интернете пакет необходимых документов для возврата подоходного налога за обучение включает в себя: 1. Договор с ВУЗ-ом 2. Квитанция об оплате 3. Справка 2НДФЛ 4. Налоговая декларация 3НДФЛ 5. Копия паспорта 6. Заявление на возврат 7. Реестр подтверждающих документов при предоставлении декларации 3НДФЛ
При обращении в налоговую мне сказали что ещё необходима справка подтверждающая тот факт, что моя дочь действительно училась на дневном отделении института несмотря на то, что в предъявляемом договоре чётко оговорено, что она является студенткой дневного отделения.
Это придирки налоговиков или действительно необходимость? Ведь так можно и ещё много чего попросить, справку о вменяемости заявителя и т. д… . 🙂

Ру
Рус

Возврат налога за обучение, порядок действий, какие документы собираем:

1. Паспорт + 2 ксерокопии.

2. ИНН + ксерокопия (если нет ИНН, идём в налоговую и получаем, процедура занимает от 5 до 15 минут) .

3. Все платёжки за институт, оригинал + ксерокопия каждой.

4. Договор с институтом + ксерокопия. Выдавался при поступлении.

5. Финансовые соглашения к каждой платёжки + ксерокопия каждой из них. Если у вас на руках нет финансовых соглашений, то идём в институт в деканат и заполняем их.