Оля Вершинина

Здравствуйте! Возврат подоходного налога за обучение

Подскажите какие документы необходимы для возврата подоходного налога за обучение, каков порядок действий, и обращаться нужно в налоговую по месту постоянной регистрации, или по месту работы и учебы (временная регистрация)?

Юська Лютикова

Если Вы живете в Узбекистане, то с оплаченной Вашими родными платы за учебу не удерж. подоходн. налог. Для этого на работу одного из родителей нужно представить справку с места работы др. родителя, что он не оплачивал учебу. Тогда плативш. родитель не будет с этой суммы платить подоход. налог. Подоходн. налог, если ошибочно был удержан, возвращается тем работодателем, кот. его удержал.

Анастасия Калинина

Перечень документов: - декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ)
- Справка о доходах налогоплательщика формы 2-НДФЛ
- Копия договора, заключенного между образовательным учреждением и налогоплательщиком
- Копия лицензии учебного заведения на право ведения образовательной деятельности
- Копии платежных документов, подтверждающих внесение налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению
- Копия ИНН
- Копия паспорта (титульный лист, прописка, лист 14 "семейное положение")
- Для налогоплательщиков - вдов, опекунов, одиноких матерей, получающих на детей по месту работы стандартные налоговые вычеты в двойном размере, копии документов, подтверждающих данный вычет
- Заявление на предоставление социального налогового вычета
- Заявление на возврат налога с номером лицевого счета налогоплательщика и реквизитами сбербанка
После сбора необходимых документов обращайтесь в налоговую по месту жительства.