Maksim Bezbah

Как маме вернуть подоходный налог за мое обучение?

Ai
Aid

В твоем случае - никак, потому что возвращают не 13% от зарплаты, а от суммы ЗАПЛАЧЕННОЙ за обучение. раз ты учишься на бюджете - значит бесплатно, а 13% от "бесплатно" и будет - "нисколько":)

Егор Селихов

если мама работает и она вписана плательщиком в квитанциях по оплате то ей надо заполнить налоговую декларацию и сдать ее до конца апреля следующего года. Ей будут возвращены 13% от суммы оплаты за обучение, но не больше чем уплаченный ею подоходный налог. Выбирать его она может пока работает(хотя наверное он не слишком большой-про несколько лет пишу на всякий случай)

Веталий

Подоходный налог расходуется на содержание бюрократов и ментов. Если ты расчитываешь с государства слямзить, то это голый номер, лучше заработать.

Наталия Козлова

налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальные налоговые вычеты,
предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Заявление в ИФНС надо написать, приложить 2-НДФЛ и другие указанные документы и подать налоговую декларацию

Анна Горшкова

Никак, вы учитесь на бюджете, за вас уже все оплачено, с чего вдруг еще и вашей маме доплачивать?

Алена Лазарева

подать налоговую декларацию
и с 50000 рублей максимум вернут 13 % - это 6500 рублей