Иван Пашков

Знаете ли Вы, что такое аниме, и как Вы к нему относитесь?

Мария Яковлева

До недавнего времени даже знать не хотел.. .
Но тут узнал, что, оказывается, к созданию любимых мной в детстве мультсериалов "Пчелка Майя" и "Суперкнига" приложили руки японцы.. .
Если это аниме, то в те годы очень его любил.. .особенно "Суперкнигу"

Екатерина Скокова

Аниме - высеры криворуких задротов, фапающих на рисованных баб.

Ба
Баркова

что такое аниме я знаю, отношусь к нему положиетльно

Эдик Жолобов

анимация низкого качества. не более. Им было лень рисовать несколько дополнительных кадров в секунду, от чего персонажи все дергаются. задний фон тоже не прорисовывают. А выдают это как за стиль свой. Халтура это, а не мультфильм.

Dina Koroleva

примерно знаю, отношусь нейтрально, т. к. бывают норм картинки, а бывает и такое говно)

Михаил Филатов

я к анимэ нормально отношусь. у мя подрушка анимешница. это так круто иметь подружку, которая за каждым словом говорит ковай и няшно.

Юлия Черная

Что такое аниме и манга?

До Лам из "Urusei Yatsura" уже дошло! А до Вас? Самое простое определение выглядит так:

* Манга - это японские комиксы.
* Аниме - это японская анимация.

Слово "манга" произносится с ударением на первый слог и склоняется, но не имеет форм множественного числа. Слово "аниме" произносится с ударением либо на первый, либо на последний (реже) слог и не склоняется.

Часто считают, что манга и аниме ограничены определенными жанрами (фантастика, фэнтези) и графическими стилями (реалистичность, "большие глаза"). Это не так. Термины "манга" и "аниме" определяют только базовую культуру, на основе которой создаются соответствующие произведения, и более ничего.

Почему же для понятий "японская анимация" и "японские комиксы" существуют специальные термины? Потому что нет в мире другой страны, в культуре которой комиксы и анимация играли бы столь большую роль. В самом деле, создатели наиболее популярных японских комиксов - национальные знаменитости и долларовые миллионеры. Манга составляет около 30% всей печатной продукции страны и читается независимо от возраста и пола.

Положение аниме несколько более скромно, но также завидно. Актеры озвучания, именуемые сэйю, пользуются уважением наравне с киноактерами, а лучшие анимационные фильмы обгоняют по кассовым сборам не только национальное кино, но и голливудские хиты! Немудрено, что недавний фильм Миядзаки Хаяо "Унесенные призраками" на международных фестивалях соревновался наравне с "обычным" кино и получил множество наград - например, Золотого Медведя Берлинского фестиваля.

Более того, если в остальном мире анимация "паразитирует" на кино, то в Японии ситуация обратная - киноактеры и поп-звезды заимствуют приемы и имиджи у своих рисованных коллег. Характерно, что за пределами узкого круга поклонников артхауса японскую анимацию в мире знают гораздо лучше, чем японское кино. Тот же Миядзаки намного обогнал по популярности второго по известности японского режиссера - Китано Такэси.

Wolf Wolf

Gungrave нравится.

Анфиса Затонская

я лично обожаю аниме и читать мангу

Айко Торосян

Аниме - это японская мультипликация. Сначала создается манга, затем только создается аниме. Не из любой манги делают аниме. Мангу с начала публикую в журналах (специально созданных для их оценки) . Затем каждый японец заполняет бланк где пишет, что ему понравилось а, что нет. Только исходя из этой информации выбирают делать из манги аниме, или нет.
Моя точка зрения на аниме: Аниме - хорошая штука.

Михаил Чухнин

Аниме это японские мультфильмы лично я отношусь к нему очень хорошо жить без него не могу

Олька Коряпина

Знаю, очень люблю...