Анютка

Проблемы с распознанием речи. Звуки слышу, что говорят не понимаю. Болезнь какая что-ли.

В общем со слухом проблем нет, в смысле слышу тихие звуки, но даже очень громкую речь не всегда могу распознать. Это не зависит от дикции собеседника, просто слова как бы путаются. Что это может быть?

Елена Кузнецова

мрт головы делай.. или киста или опухоль в височной доле мозга

Елена Васильева

Афазия Вернике (сенсорная, акустико-гностическая, рецептивная, беглая афазия, глухота на слова) — афазия (нарушение речи) при поражении корковой части слухового анализатора, зоны Вернике.

По классификации А. Р. Лурия, в основе лежит нарушение фонематического слуха, различение звукового состава слов. При акустико-гностической афазии наблюдается утрата способности различать звуковой состав слова — фонемы (согласные звуки, которые противопоставляются по признакам твердости-мягкости, звонкости-глухости, а также все гласные звуки и их ударность) . Таким образом, центральным дефектом здесь является нарушение понимания речи — феномен «отчуждения смысла слова» при его правильном повторении.

Анна Симонова

Для начала, к лору, сделать аудиограмму. Если всё нормально- к невропатологу.

Павел Иванюшенков

у меня тоже такая фигня

Александр Власов

У меня у бабули так - говорит слышит, но не улавливает как-бы.. ходила к невропатологу, к лору - никак не помогли. Наверное списывали на возраст и не хотели возиться (( так и живёт, но со временем стало хуже.

Анна Кипоренко

Ребенок резко перестал слышать гласные звуки, стал забывать что выучила две недели назад. были у логопеда она отправляет к неврологу, говорит какое-то весеннее обострение. ближайшая запись на прием через месяц. может кто подскажет что это может быть?

Татьяна Афанасьева

И у меня тоже самое, делал аудиограмму, сказали что "выпадает" диапазон звуковых частот поэтому получается неразборчивость речи на слух, сказали наследственное вылечить нельзя, можно только поддерживать, чтобы хуже не было и раз в полгода пропивать курс лекарств на основе Гинкго Билоба