Фе
Федор

Yайти объем и массу водорода, образовавшегося при взаимодействии 6.5 грамм цинка с раствором фосфорной кислоты

6.5 грамм цинка с раствором фосфорной кислоты

Людмила Дмитриева

1. Напишите реакцию и расставьте коэффициенты.
2. Сосчитайте, сколько это молей цинка - 6,5 г.
3. Глядя на уравнение, сосчитайте, сколько молей водорода выделится вот со стольки молей цинка (кислоты тут предполагается хоть залейся) .
4. Сосчитайте, сколько это грамм водорода - вот такое количество его молей. И сосчитайте объём, раз объём 1 моля известен (ну ведь известен же.. . или на уроках химии напрочь забывают то, что учили на уроках физики?)