Дмитрий Ладанов

какие последствия после смерча?

Сергей Качалов

Последствия смерча зачастую просто ужасающие. Он может обладать энергией, эквивалентной энергии небольшого ядерного заряда, единственное отличие заключается в том, что расходуется она не за доли секунды, а за достаточно длительное время - до нескольких часов. Последствия сильного смерча могут представлять собой "выжженную землю" - всё, что было на поверхности, разрушается, деревья вырываются с корнем, дороги и коммуникации исчезают, на поверхности остаются обломки строений. Известны случаи, когда последствия смерча представляли собой плачевное зрелище - с поверхности земли полностью исчезали целые населённые пункты. При попадании внутрь смерча зданий нередки случаи срывов крыш и выпадения стёкол из-за перепадов давления.

Борис Молчанов

Смерчи относятся к метеорологическим природным явлениям и представляют серьёзную опасность для жизнедеятельности человека.
Смерч разрушает жилые и производственные здания, рвет линии электропередач и связи, выводит из строя технику, нередко приводит к человеческим жертвам.
Для оценки разрушительной силы смерчей разработана специальная шкала, включающая шесть классов разрушений в зависимости от скорости ветра
Катастрофические смерчи наблюдаются крайне редко, поэтому прогноз их затруднён. Обычно ориентируются на то, что смерчи могут возникнуть в любом из тех районов, где они уже происходили раньше.

Владимир Гагарин

Смерч разрушает жилые и производственные здания, рвет линии электропередач и связи, выводит из строя технику, нередко приводит к человеческим жертвам.