Роман Доний

опишите 3 примера появления смерча и их последствия

Елена

Три разрушительных смерча о которых я слышал:
1904 - прошелся по окраинам Москвы Люблино, Карачарово, Лефртово
1953 - Ростов Великий - здорово пострадал Ростовский кремль, во время экскурсии видел фотографии - снесены купола и крыши (Набери Ростов кремль смерч 1953, там есть описание, впечатлявший фото разрушения Кремля )
1984- По Ивановской, Костромской, Московской, Калининской областях, оставляя в лесах полосу поваленных деревьев, сильнее всего пострадали пригороды Иваново, где разрушено много домов погибло 53 человека. (Набери Иваново смерч 1984, там есть описание, фото самого смерча )

Нередки смерчи на Черноморском побережье Кавказа, там они опасны тем, что несут на сушу большое количество воды.

Ок
Оксана

смерч в Ивановской помню. одно из последствий — мужика в сортире унесло. три дня его потом по лесу искали.

Z No Name

В январе 1968 г. в Швейцарии во время хоккейного матча в местечке Юнг он поднял в воздух вратаря вместе с воротами и затем опустил его невредимым на землю.

В апреле 1965 г. над США одновременно возникли 37 различных по мощности торнадо, высотой до 10 км и в диаметре около 2 км, со скоростью ветра до 300 км в час. Эти вихри произвели громадные разрушения в шести штатах. Число погибших превысило 250 человек, а 2500 получили ранения.

В 1940 году в деревне Мещеры Горьковской области наблюдался дождь из серебряных монет. Оказалось, что во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры