Урмат Шайымкулов

статусыи роль философии в истории культуры

Наталья Дмитриева

статус философии в культуре, вообще, определяет ее исключительную роль в духовном познании человеческого бытия, и прежде всего - в побуждении к совершенствованию жизни. Иными словами, философия дает человечеству возможность самопознания. Ее особый статус характеризуется состоянием свободомыслия, страстным стремлением определить назначение и смысл человеческой жизни и деятельности.
Основной смысл самого слова «философия» , как прежде, хранит некую таинственность, причем не только в своих истоках, но и в самом своем содержании. Любовь к мудрости указывает прежде всего на пристрастие, которое помогает человеку стремиться жить мудро, то есть вполне осмысленно, а значит, высоконравственно. С глубокой древности она по сути своей -единственный учитель нравственной жизни. В средние века статус философии заметно снизился, ибо ей отводилась вспомогательная роль - служить теологии в «доказательстве» существования трансцендентного разума (Бога) . С Нового времени, как известно, статус философии в культуре, а особенно в науке, медицине, вновь резко повысился: с одной стороны, она опять превратилась в царицу всех наук; с другой стороны, резко вырос воспитательный (нравственно-этический) статус философии в образовании и просвещении. Таким образом, философия восстановила свое истинное духовное значение в сознании людей. http://progs-shool.ru/obshhij-kurs-filosofii/442-status-filosofii-v-kulture.html