Татьяна Дюко

Почему большого начальника называют "шишкой"?

Georg

ещё можно иначе сказать про начальника - шишка на ровном месте)
видимо с этим связано)... выпирает возвышается мешает - иначе говоря создаёт нерОвность и нерАвность

Константин И.

Начальник - человек, который стоит над "пирамидой" управления, от его решений зависит многое. Когда начальник не отвечает полностью чаяниям пирамиды, его называют шишкой, которая не удовлетворяет развитию системы в целом и отдельности. Однако, "шишка" всё же выпуклость, которая не нужна, но есть.

Arkadii Troshec

Может, по форме похож? Вследствие особенностей питания.

Максим Заводсков

Потому что с дуба упал )))

Андрей Дмитриевцев

Возможна цепочка: бригадир, потом созвучная трансформация - бугор, потом ассоциативная - шишка.

Ка
Катюша

шишка выше всех, что на дереве, что на голове, когда вскочит

Алексей Нелипа

... а маленького - бугор?

М_
Марина _-_-_-_

Boss, Шеф, Начальника)))